Здания из древесины с перекрестным расположением слоев

Технологию производства зданий из древесины с перекрестным расположением слоев можно разделить на две категории: клееные деревянные панели (CLT) и сбитые гвоздями деревянные панели (MHM). 

Клееная древесина с перекрестным расположением слоев (CLT – от англ. Cross Laminated Timber) – это великолепный и универсальный строительный материал, который идеально подходит в качестве панелей для стен, потолка и кровли, вместе с другими строительными материалами. CLT-слои поочередно склеиваются между собой поперечным методом из материала, соединенного шиповыми соединениями, в результате чего обеспечивается высокая выносливость в отношении нагрузки в двух направлениях. Слоев всегда нечетное число: 3, 5 или 7. Перекрещивающиеся слои обеспечивают так называемый фиксирующий эффект, благодаря чему плита имеет очень хорошую устойчивость в отношении размеров при изменениях влажности, а негативные последствия сушки древесного материала уменьшаются. Технология CLT не имеет архитектурных ограничений, и поэтому CLT-плиты всё чаще используются в строительстве частных жилых домов, многоквартирных жилых зданий, а также промышленных и коммерческих зданий. 

Деревянная панель с перекрестным расположением слоев MHM® (от немецкого Massiv Holz Mauer) представляет собой массивный сухой стеновой элемент из цельной древесины, который абсолютно не содержит клея и химических соединений. По физическим и биологическим характеристикам результат представляет собой конструкцию превосходного качества. Деревянные кросс-панели изготовляются из слоев древесины с пазами. Цель таких пазов заключается в том, чтобы за счет скопившегося в них воздуха добиться лучших тепло- и звукоизоляционных свойств конструкции, и кроме того, в случае повреждения водой, конструкция быстро высыхает. Поперечное скрепление алюминиевыми гвоздями создает конструкции с очень равномерной прочностью. Для производства используется только технически высушенная древесина, благодаря чему деревянные конструкции защищены от древесных вредителей. Однородная и устойчивая структура MHM® создает множество возможностей для применения.